Lehrerliste


Schulleitung    
Heber Markus, StD (Gr, L, D, Eth) Schulleitung, Seminarvorstand, Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde, Jahresbericht
Himpsl Patrizia, StDin (D, L) Schulleitung (Mitarbeit), Staatliche Schulberatungsstelle für Niederbayern
Zellner Ludwig, StD (D, G, Sk) Schulleitung (Mitarbeit), Fachbetreuung Geschichte, Fachbetreuung Sozialkunde
     
Hauptamtliche Lehrkräfte    
Dr. Anders Heidi, StDin (E, F) Seminar (stellvertretender Vorstand), Seminarlehrerin für Englisch, Stundenplan
Attenberger Wolfram, StR (M, Spo)  
Baierer Christine, StDin (E, G, K) Fachbetreuung katholische Religionslehre, Jahresbericht
Bauer Jürgen, StR (M, Ph, NuT)  
Beuschl Anja, OStRin (D, K) Fachbetreuung Deutsch II
Born Paula, StRin (M, Psy) Schulpsychologin, Verbindungslehrerin für die Oberstufe, Staatliche Schulberatungsstelle für Niederbayern
Cavazzuti Raphaela, FLin (It)  
Dennerl Martin, StD (M, Ph, NuT, Inf) Seminarlehrer für Physik, Fachbetreuung Informatik
Djaba Lamboni Ulrike, StRin (M, Ph, NuT)  
Dr. Enzinger Hermann, OStR (M, Spo) Fachbetreuung Mathematik II, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Erber Martin, StR (K, L) Archiv
Faulhauer Cornelia, OStRin (E, Gr, L)  
Feichtgruber Mario, StR (E, Spo, Geo) Fachbetreuung Sport
Fischer Petra, StDin (M, Ph, NuT) Seminarlehrerin für Mathematik, Gleichstellungsbeauftragte
Gatzky Susanne, OStRin (D, L)  
Gatzky Thorsten, OStR (Gr, L, G, Eth) Fachbetreuung Griechisch und Latein II, Lehrmittelbücherei, Personalrat
Gill Herbert, FL (Mu) Violine/Viola, Streichquartett
Goderbauer Adelheid, OStRin (D, F) Fachbetreuung Französisch, Betreuung Mittelstufe, Schulbibliothek, Suchtprävention
Härtl Stefan, StD (D, L) Fachbetreuung Deutsch I, Personalrat
Hausmann Anja, OStRin (E, Sp) Seminarlehrerin für Spanisch
Högl Renate, OStRin (B, C, NuT)  
Dr. Hofmann Gerald, StD (D, G, Eth) Beratung, Fachbetreuung Ethik, Verbindungslehrer für die Mittelstufe
Hofmeister Martina, OStRin (E, F)  
Holzapfel Barbara, FLin (Mu) Violine/Viola
Hupp Andreas, OStR (Ku) Theatergruppe der Unterstufe
Kerscher Christine, OStRin (E, Geo)  
Köstler Angela, OStRin (D, E, Sp) Theatergruppe der Mittelstufe
Kulig Regina, OStRin (B, C, NuT) Sammlung Biologie, Strahlenschutz
Kurz Isabelle, StRin (M, Sw)  
Lang Alfred, OStR (K, L) Fachbetreuung Latein I
Laumann Michael, StR (Mu) Fachbetreuung Musik, Sammlung Musik, Unterstufenchor, Großer Chor, Männerchor, Bigband
Leitenberger Jutta, Pfarrerin (Ev)  
Lindner Martin, StR (Geo, Ph, NuT) Stundenplan
Löken Yvonne, StRin (D, G)  
Lohse Susanne, FLin (Mu) Violoncello
Maier Maria Theresia, StDin (D, G, Sk) Seminarlehrerin für Geschichte
Manier Beate, StDin (D, G, Eth) Seminarlehrerin für Pädagogik
McMahon Birgit, OStRin (E, G, Sk) Seminarlehrerin für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung
Meinert Harald, OStR (D, G) Datenschutz, Jahresbericht
Mötsch Birgitta, StDin (E, Spo) Seminarlehrerin für Sport
Mohr Arnulf, OStR (M, Ph, NuT) Fachbetreuung Mathematik I
Neumann Harald-Günter, OStR (M, WR)  
Oberhofer Barbara, StRin (D, E) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Jahresbericht
Oberhofer Thomas, OStR (M, Ph, NuT) Fachbetreuung Physik, Sammlung Physik, Homepage
Oberpriller Marcus, OStR (F, L) Sammlung audiovisuelle Medien, Personalrat
Pausch Alexandra, StRin (D, K) Theatergruppe der Oberstufe
Pfeiffer Rupert, StD (E, K) Koordination Oberstufe, Philologenverband
Pongratz Ursula, OStRin (D, F) Koordination Oberstufe
Prade Ingrid, FLin (D, L)  offene Ganztagsschule
Räde Susanna, StDin (B, C, NuT) Seminarlehrerin für Biologie, Mitarbeiterin am ISB
Reiss Martina, StRin (L, D, M)  
Reiss Tobias, StD (D, K) Seminarlehrer für Deutsch, Mitarbeiter an der MB-Dienststelle, Betreuung Unterstufe, Schullandheim
Rothenaicher Stefanie, StRin (E, Sp) Lehrmittelbücherei
Sailer Anne-Rous, StRin (D, G, Sk)  
Scheuermann Claudia, OStRin (Ku) Fachbetreuung Kunst, Sammlung Kunsterziehung, Verbindungslehrerin für die Unterstufe
Schmidt Claudia, OStRin (D, Geo) Fachbetreuung Geographie, Sammlung Landkarten, Theatergruppe der Oberstufe, Personalratsvorsitzende
Dr. Schmidt-Schütz Eva, OStRin (D, G, Sk)  
Schuder-Saugspier Stephanie, StRin (B, C, NuT)  
Soika Jürgen, StD (B, C, NuT) Fachbetreuung Biologie und Chemie, Sammlung Chemie
Spendel Andreas, StD (F, L, NuT, Psy) Seminarlehrer für Psychologie, Systembetreuung
Steckermeier Christine, Lin (D, L, M)  
Steinfort Marion, StDin (M, WR) Seminarlehrerin für Wirtschaftswissenschaften, Fachbetreuung Wirtschaftswissenschaften
Weber Elmar, StD (E, G) Fachbetreuung Englisch
Weiß Rudolf, OStR (E, Geo) Seminarlehrer für Geographie
Wenninger Elisabeth, OStRin (D, E, Eth) Philologenverband
Werthmann Bernhard, StR (Mu, Sk) Vororchester, Großes Orchester
Winter Britta, OStRin (B, Ev, NuT) Fachbetreuung evanglische Religionslehre, Schulsanitäter
Zürner Christine, StRin (E, Sp) Fachbetreuung Spanisch
     
Einsatzreferendare    
Dandl Julia (C, Geo, NuT)  
Kaschta Fabian (M, Inf)  
Seidl Laura (M, Spo)  
Wollinger Sarah (D, G)  
 
Hausseminar 1. Ausbildungsabschnitt    
Alischer Britta (D, G, Spo)  
Bohrisch Carolin (D, Geo)  
Buchberger Antonia (E, Sp)  
Donhauser Theresa (Geo, Ph)  
Eidt Sophia (M, Spo)  
Gallo Sarah (M, Spo)  
Geiger Christine (M, WR)  
Gerig Anna (M, Spo)  
Henk Fabian (D, G)  
Hillen Fabian (Geo, Ph)  
Hohmann Anika (E, Spo, BL)  
Koch Bernhard (M, WR)  
Kramer Caroline (E, Sp)  
Launspach Christine (E, Spo)  
Lemke Laura (E, Spo)  
Ott Alexandra (D, Geo)  
Scheuerer Benedikt (E, WR)  
Schmid Andreas (Geo, Ph)  
Schmid Jutta (E, Sp)  
Stockerl Veronika (M, WR)  
Wallishauser Jana (M, Spo)  
Winkler Elena (E, WR, Phi)  
     
Hausseminar 3. Ausbildungsabschnitt    
Döring Jessica (B, C, NuT)  
Heinrich Claudia (B, C, NuT)  
Huber Stephanie (B, C, NuT)  
Lehner Claudia (B, C, NuT)  
Schnall Maria (B, C, NuT)  
Stempfl Leopold (B, C, NuT)  
     

Kontakt

Hans-Carossa-Gymnasium
Freyung 630a
84028 Landshut

Telefon: 0871-92236-0
Telefax: 0871-92236-22
AB:        0871-92236-29
Mail:      carossagym@la-hcg.de

Neueste Meldungen

Grundschulkonzerte am HCG

2017Grundschukonzerte
Beinahe 250 Kinder aus den Grundschulen Konradin-Auloh und Ergolding lauschten kürzlich gespannt den Darbietungen des Vororchesters des Hans-Carossa-Gymnasiums. Weiterlesen ...

„Frühlings Erwachen“

Oberstufentheater des HCG zeigt Frank Wedekinds gesellschaftskritisches Drama
2017TheaterHP
Die 24 Schülerinnen und Schüler des Oberstufentheaters des Hans-Carossa-Gymnasiums bringen nach intensiven Proben seit Beginn des Schuljahres nun am Freitag, den 31. März 2017, und Samstag, den 1. April 2017, Wedekinds Stück „Frühlings Erwachen“ in der Pausenhalle der Schule auf die Bühne. Beginn der Veranstaltungen ist jeweils um 19.00 Uhr. Weiterlesen ...

Schritt für Schritt zum kühlen Glück

Klasse 10c zu Besuch im Landshuter Brauhaus
2017BrauereibesuchHP Weiterlesen ...

Markus Heber ist neuer Schulleiter

2017NeuerSchulleiter
Nun ist es offiziell: Unser bisheriger stellvertretender Schulleiter StD Markus Heber ist der Nachfolger von OStD Bernhard O’Connor und somit der neue Direktor des HCG. Weiterlesen ...